Суботялов Михаил Альбертович
Вице-президент ЕАДН. Член Научного совета

Доктор мед.наук (Doctor of Science), профессор кафедры Анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета и кафедры фундаментальной медицины Новосибирского государственного университета.
В 1996 году окончил Новосибирский медицинский институт.

Практика традиционной Аюрведической медицины с 1996 года.

Автор более 200 публикаций, посвящённых Аюрведе и различным вопросам здоровья, включая книги «Введение в Аюрведу», «Изучаем Аюрведу легко и просто», «Мой друг Время, или как научиться жить в настоящем», «Исцеляемся с Аюрведой легко и просто», «Аюрведа: источники и характеристика». В том числе опубликовано более 80 статей в научных журналах, из них более 20 статей в журналах, входящих в международные базы Web of Science и Scopus.

Автор-разработчик средств для лечения и оздоровления (фиточаи, фитопрепараты, масла).

С 2003 года является ведущим преподавателем государственного курса обучения по Аюрведе, который прошли более 1000 человек из многих городов России и стран зарубежья.

Участник многочисленных радио-, теле- и интернет передач по вопросам здоровья, рассчитанных на широкую аудиторию.

В 2009 году включён в биографическую энциклопедию успешных людей России «WHO IS WHO в России».

Иностранный член редакционного совета журнала «Ancient Science of Life», Индия (входит в международную базу данных PubMed).

С 2016 года в лечебно-оздоровительной практике в России применяется высокоэффективный аюрведический противовирусный препарат «Даруна» (автор-разработчик д.м.н. Суботялов М.А.).


ВИДЕО

КНИГИ И СТАТЬИ. БАЗА ЗНАНИЙ
Экспериментальные работы
Типологические работы
Психофизиологические и морфофункциональные исследования
Научные обзоры
Историко-научные работы
Исследования аюрведической медицины

Государственный сертификационный курс
ОБУЧЕНИЕ Аюрведе

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2020 год
Государственный сертификационный курс обучения Аюрведе

ЦЕЛИ КУРСА ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ

Получите навыки специалиста по оздоровлению
Получите систематические знания по Аюрведе, изучите индивидуально-типологические (конституциональные) особенности организма и личности, Аюрведическую психологию и психофизиологию, концепцию здорового образа жизни по Аюрведе.
Сможете начать собственную практику
Узнаете методику организации лечебно-оздоровительной работы. Начнете использовать основы Аюрведической диетологии, фитотерапии и ароматерапии. Научитесь применять принципы диагностики в Аюрведе.
Расширите ваши возможности
Внедрите в свою практическую деятельность методы и средства Аюрведы, применяемые при различных заболеваниях, а также методы инструментальной и пальпаторной диагностики.

ПРЕИМУЩЕСТВА КУРСА

Курс будет проходить в онлайн-формате, в виде вебинаров – это также является большим плюсом, ведь вам не придется отрываться от вашей деятельности и нести дополнительные расходы на проезд, проживание и питание.
Обучение основано на Аюрведических источниках с переводом с санскрита.
За 16 лет проведения данного курса с 2003 по 2019 годы обучилось более 970 человек из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
По окончании обучения выдается Удостоверение установленного (государственного) образца по программе «Традиционные системы оздоровления»

БИБЛИОГРАФИЯ

1. ИСТОРИЯ УЧЕНИЯ О КОНСТИТУЦИИ ЧЕЛОВЕКА Суботялов М.А., Суботялова А.М. В сборнике: Материалы XXIII съезда Физиологического общества им. И. П. Павлова с международным участием. 2017. С. 229-231.

2. АЮРВЕДА С ПОЗИЦИЙ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ Баяндина М.Р., Суботялов М.А. В сборнике: Научные труды Объединенного конгресса: 2-ой конгресс по традиционной медицине стран ШОС/БРИКС/ЕАЭС, включившего 2-ой Евразийский конгресс по гомеопатической медицине, Национальный конгресс по аюрведической медицине, Национальный конгресс по традиционной китайской медицине, V Российский конгресс по комплементарной медицине. Материалы конгресса. под ред. М. С. Томкевич, К. В. Сухов, В. В. Егоров. 2017. С. 69-71.

3. АЮРВЕДА Суботялов М.А., Дружинин В.Ю. Источники и характеристика / Москва, 2015.
4. ТРАДИЦИОННАЯ АЮРВЕДИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА: ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЯ И МЕСТО В СОВРЕМЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ Суботялов М.А. диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Российский университет дружбы народов. Москва, 2015

5. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЮРВЕДИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НОЗОЛОГИЯХ Суботялов М.А. В сборнике: Первый конгресс по традиционной медицине стран ШОС/БРИКС/ЕАЭС и Третий российский конгресс по комплементарной медицине. 2015. С. 123.
© 2020-2021, Европейская Академия доказательной натуропатии (ЕАДН)
Made on
Tilda